- Gracias recibidas: 0

vendre son miel
- cantal-apicole
- Autor del tema
- Ponte fraiche
-
Por favor, Conectar o Crear cuenta para unirse a la conversación.
- gallus
- Ponte fraiche
-
- Gracias recibidas: 0
Por favor, Conectar o Crear cuenta para unirse a la conversación.
- lesruchersdelerdre@gmail.com
- Fuera de línea
- Super bourdon
-
- Mensajes: 3620
- Gracias recibidas: 828
Por favor, Conectar o Crear cuenta para unirse a la conversación.
- cantal-apicole
- Autor del tema
- Ponte fraiche
-
- Gracias recibidas: 0
Por favor, Conectar o Crear cuenta para unirse a la conversación.
- stf 56
- Ponte fraiche
-
- Gracias recibidas: 0
Por favor, Conectar o Crear cuenta para unirse a la conversación.
- lenazu
- Ponte fraiche
-
- Gracias recibidas: 0

Por favor, Conectar o Crear cuenta para unirse a la conversación.
- cantal-apicole
- Autor del tema
- Ponte fraiche
-
- Gracias recibidas: 0
Por favor, Conectar o Crear cuenta para unirse a la conversación.
- Pierrolefou
- Ponte fraiche
-
- Gracias recibidas: 0
met le aux encheres

Por favor, Conectar o Crear cuenta para unirse a la conversación.
- maya
- Ponte fraiche
-
- Gracias recibidas: 0
les derniers cours des prix de gros sont 8.50 pour le lavande IGP
7 a 7.50 euros l'acacia, 4.80 euros le colza 6 à 6.50 euros le chataignier, le tilleul était de 5 a 5.50 euros l'an dernier, il s'en est fait cette année les prix devrait rester stable
Por favor, Conectar o Crear cuenta para unirse a la conversación.
- lenazu
- Ponte fraiche
-
- Gracias recibidas: 0
Bien sur, si j'ai bien compris, on y rajoute le prix du pot si on vend au détail? :blush:
Merci en tout cas d'avoir répondu avec des chiffres

Por favor, Conectar o Crear cuenta para unirse a la conversación.
- richard86
- Ponte fraiche
-
- Gracias recibidas: 0
Un prix, c'est bien autre chose en plus que la matière première et l'emballage !
(Même pour un api amateur, le temps de travail a une valeur).
Por favor, Conectar o Crear cuenta para unirse a la conversación.
- lenazu
- Ponte fraiche
-
- Gracias recibidas: 0

Même si tu as raison :dry:
Après, pour l'instant, vu le néant question récolte, je ne vais pas tergiverser longtemps sur mon prix de vente

Après, ej ne cherche pas vraiment de profit mais c'est un loisir et une passion qui demande de l'investissement, si au final, j'arrivais à rentrer dans mes frais chaque année en faisant plaisir à mes parents/amis et en ayant une conso personnelle, ce serait top.
J'irais faire un tour sur les marché, je regarderai les prix en vigueur l'année prochaine et je proposerai peut-être mon surplus à ce moment là, si j'en ai un un jour :whistle:
Por favor, Conectar o Crear cuenta para unirse a la conversación.
- richard86
- Ponte fraiche
-
- Gracias recibidas: 0
Un prix, ce n'est pas la copie de ce que fait le voisin. Même pour une toute petite exploitation, essaie d'établie un compte d'exploitation. Même avec quelques impasses, tu verras que le pot de miel devra être vendu plus cher que tu le penses !
Por favor, Conectar o Crear cuenta para unirse a la conversación.
- gallus
- Ponte fraiche
-
- Gracias recibidas: 0
( je viens de voir 4,3€ proposé à la vente dans les annonces )
A "8.50 pour le lavande IGP", à ce prix là, tu entends le bruit des cigales ??
Avec un colza à 3,8, le toute fleurs était aux environs de 4,5, il grimperait maintenant à 5,5 ??
Pour plus de 100kg en vrac, En dessous de 4,5€, je ne lacherais pas.
Por favor, Conectar o Crear cuenta para unirse a la conversación.
- cantal-apicole
- Autor del tema
- Ponte fraiche
-
- Gracias recibidas: 0
Por favor, Conectar o Crear cuenta para unirse a la conversación.
- gallus
- Ponte fraiche
-
- Gracias recibidas: 0
cantal-apicole escribió: je me suis mis d'accord avec un api pour 100 kg en seaux de 20 a 7€.
Bien joué
Por favor, Conectar o Crear cuenta para unirse a la conversación.